Lot 364
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 328EUR

Dague de vénerie. Manche en bois de cerf. Monture en laiton. Garde à deux quillons droits, boulés et clavier en coquille. Lame à deux tranchants, à arête médiane, gravée, dorée et bleuie au tiers, marqué au talon « Coulaux … Klingenthal ». Fourreau recouvert de cuir, à chape en laiton, découpé, décoré au trait et à bouterolle en cuir. ABE. Époque milieu XIXe siècle (lame piquée).
Mes ordres d'achat