Lot 388
Estimation :
1500 - 1800 EUR

Paire de pistolets espagnol, à silex. Canons à pans, à bourrelets aux bouches, poinçonnés au tonnerres « Jph Miquel ». Platines à la miquelet. Garnitures en laiton, découpé, gravé, avec pièces ovales en argent, ciselé. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en bois, à embouts en corne. ABE.
Époque fin XVIIIe siècle (taches, baguettes postérieures).
Mes ordres d'achat