Lot 391
Estimation :
1800 - 2000 EUR

Paire de pistolets espagnols, à silex, de Ripoll. Canons ronds, à bourrelets aux bouches, à pans aux tonnerres, poinçonnés « Ioan Pra » et gravés. Platines à la miquelet, signées « Torrento ». Garnitures en laiton, découpé, gravé. Crochets de ceinture en fer. Crosses en noyer, en partie sculpté. Baguettes en bois. ABE époque fin XVIIIè siècle (taches, baguettes postérieures)
Mes ordres d'achat