Lot 145
Estimation :
300 - 500 EUR

ROMIEU Louis Léonce (1798-1891), fils du Général.
Vue du tombeau du Général Romieu (1764-1805), envoyé de France en Perse.
Lavis de bistre sur papier, sous passe-partout. Bon état.
Inscrit "Léonce Romieu, d'après une lithographie faite sur un dessin original - Juin 1878.
Ce monument a été élevé en 1807, près la ville de Téhéran, par ordre de Feth Aly, schah."
Dans son cadre par Adolphe Legoupy à Paris.
H. 19 x L. 13,5 cm (à vue).

Biographie
Antoine-Alexandre Romieu, né le 7 septembre 1764 à Nyons et mort le 12 octobre 1805 à Téhéran, est un militaire et diplomate français. Officier dans l'armée, il est aussi un temps diplomate à Corfou dans la République des Sept-Îles. Alors que la France napoléonienne se prépare à un débarquement en Grande-Bretagne depuis le camp de Boulogne, Romieu est envoyé en mission secrète en 1805 par le ministre Charles-Maurice de Talleyrand-Périgord en Perse, pour éventuellement établir une alliance avec le Chah Fath Ali Shah Qajar. L'idée est d'avoir un allié contre la Russie vers le Caucase, de stabiliser la situation avec l'Empire ottoman échaudé par l'invasion française de l'Égypte, ainsi qu'obtenir une tête de pont contre les possessions britanniques en Inde. Fath Ali Shah Qajar se montre favorable à une alliance mais l'accord n'est pas acté à cause de la mort subite d'Antoine-Alexandre Romieu. Ce dernier est en fait présumé assassiné à Téhéran par les Britanniques, ce qui entraîne une crise diplomatique entre la France et le Royaume-Uni. Quelques jours après, la bataille de Trafalgar mets à mal les projets d'invasion de l'Angleterre. Un traité entre la France et la Perse est signé plusieurs années plus tard, le 4 mai 1807.
Mes ordres d'achat