Lot 176
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 341EUR

Service du Duc d'Orléans au château de Dreux.
Assiette en porcelaine dure, marli à fond bleu à décor polychrome de motifs néo-classiques et camées à l'antique, bordé de filets or, au centre une rosace centrale en or.
Fêles.
Manufacture Monginot, (Paris, 132 rue du Faubourg Saint-Denis), époque Restauration.
Marquée au tampon noir au chiffre LPO, avec ajout de la couronne royale signifiant que ce service a aussi servi pendant le règne de Louis-Philippe.
D. 24 cm.

Provenance
Service pour la table de Louis-Philippe, duc d'Orléans puis roi des Français, au château de Dreux.
Mes ordres d'achat