Lot 303
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 497EUR

Valerius Maximus
Exempla quatuor, et viginti nuper inventa ante caput de ominibus, publié à Venise : "In Aedibus Aldi et Andreae Soceri", le mois d'octobre 1514, 216 pp. (édition rare). Belle reliure in-8 en veau blond aux armes de François Brunet de Montferand (1612-1696) en tant que Président de la Chambre des Comptes de Paris, avec chiffres aux angles, il était en outre conseiller au Parlement de Paris en 1676 et "Chef du Conseil de Monsieur le duc d’Orléans, frère unique du Roi". Dos à nerfs ornés, titre en lettres d'or. Avec annotations notamment de la Veuve Brunet. Bon état, légères usures.Valerius Maximus
Exempla quatuor, et viginti nuper inventa ante caput de ominibus, publié à Venise : "In Aedibus Aldi et Andreae Soceri", le mois d'octobre 1514, 216 pp. (édition rare). Belle reliure in-8 en veau blond aux armes de François Brunet de Montferand (1612-1696) en tant que Président de la Chambre des Comptes de Paris, avec chiffres aux angles, il était en outre conseiller au Parlement de Paris en 1676 et "Chef du Conseil de Monsieur le duc d’Orléans, frère unique du Roi". Dos à nerfs ornés, titre en lettres d'or. Avec annotations notamment de la Veuve Brunet. Bon état, légères usures.
Mes ordres d'achat