Lot 128
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 653EUR

Cachet de cou tournant en acier poli à décor de perles facettées, gravé biface avec d’un côté la figure de Minerve avec la devise « Vivre libre ou mourir » et un monogramme B, de l’autre l’inscription « Liberté égalité 19 juin 1790 », commémorant le décret portant abolition de la noblesse, de la livrée et des qualifications honorifiques. Bon état.
Époque révolutionnaire, circa 1790.
H. 5,5 cm.
Mes ordres d'achat