Lot 203
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 211EUR

Félix Henri Emmanuel PHILIPPOTEAUX (1815-1884).
Henri-Thomas et Jean-Jacques Reubell posant en tenue du Royal-Suédois (1787).
Huile sur toile.
Légendée au bas en or "J. J. Reubell", "M. de Reubell" et "Royal Suédois".
Contredatée au dos "1787".
Inscription manuscrite au dos : "Peint par Philippoteaux pour Mr. F. R. Bryan, arrière-petit-fils de J. F. Reubell", et étiquette "Bryan / avril 89".
Rentoilage ancien, déchirures. Dans son cadre en bois doré par L. Souty fils.
H. 51,5 x L. 35,5 cm.

Provenance
- Jean-Jacques Reubell (1777-1847).
- Puis par descendance.

Historique
Henri-Thomas Reubell (1742-1804), frère du député Jean-François Reubell (1747-1807), est ici à droite en tenue de capitaine-commandant du régiment Royal-Suédois, dans lequel il entra en 1761. Il porte la croix de chevalier de Saint-Louis, qu'il reçut le 22 mai 1783. Il se trouve aux côtés de son neveu Jean-Jacques Reubell (1777-1847), à gauche, porte-drapeau qui deviendra général et qui émigra aux États-Unis de 1809 à 1815.
Mes ordres d'achat