Lot 215
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 133EUR

Caroline de Brunswick (1768-1821).
Boîte en bois de loupe contenant sur le couvercle une médaille en laiton doré repoussé commémorant la mort de la reine consort Caroline de Brunswick en 1821, née le 17 mai 1768 à Brunswick et décédée le 7 août 1821 à Hammersmith à Londres, fille de Charles-Guillaume, duc de Brunswick-Wolfenbüttel (1735-1806), et d'Augusta de Hanovre (1737-1806). En 1795, elle épouse son cousin Georges-Frédéric Auguste de Hanovre, alors prince de Galles, puis roi sous le nom de George IV d'Angleterre. Bon état, légers fêles.
Travail français d'époque Restauration.
D. 7 cm.
Mes ordres d'achat