Lot 229
Estimation :
400 - 600 EUR

Archives de la Famille BONADONA (orig. du Piémont).
Lot d'archives familiales s'étendant du XVIIe au XIXe siècle dont :
- Papiers de noble Joseph de Bonadona, seigneur de la Buyre, greffier de la Cour rectoriale de Carpentras, IIIe chef de la famille dans le Comtat Vénaissin (n°22).
- Papiers de noble demoiselle Marie-Geneviève de Bonadona du Vals, soeur du Tiers ordre de St Dominique, fille de Jean Raymond de Bonadona, seigneur du Vals (VIIe chef de famille dans le Comtat-Vénaissin) (n°37).
- Papiers de Philippe-Jules de Bonadona, sieur du Vals et sieur de la Buyre, de Puygranier, de Bagnol et par héritage, chevalier du Lys, ancien maire de Malemort et membre du Conseil général du Vaucluse, né le 12 avril 1801, ?e chef de famille dans le Comtat-Vénaissin (n°?). Avec autorisation manuscrite au nom du Roi Louis XVIII de porter la décoration du Lys, datée du9 septembre 1814.
- Papiers de noble Thomas de Bonadona, prêtre et abbé de Malemort, seigneur du Vals, et 3e fils de Jean-Raymond du Vals, VIIe chef de famille dans le Comtat-Vénaissin. sceau et timbre à sec
- Papiers de noble Germain-Jérôme de Bonadona, seigneur de la Buyre, docteur ès-droit, IVe chef de famille (n°16).
En l'état.
Mes ordres d'achat