Lot 273
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR

* Montre de poche à répétition en argent (800 °/°°) de la première moitié du XIXème siècle, imitant la signature Breguet sur le cadran et le mouvement. Cadran émail blanc chiffres arabes. Mouvement à coq mécanique à remontage manuel à l’aide d’une clé (non fournie). Échappement chaîne fusée. Fond interne en métal.
Boitier numéroté 8189- 82.
Diamètre 55 mm
Épaisseur : 21 mm
Poids brut : 133,44 gr.

Compte tenu de la notoriété de la Maison Breguet, ce genre de contrefaçon était très courant à la fin du XVIIIème et début du XIXème siècle ainsi que dans les décennies qui ont suivi.

*Ce lot est présenté en importation temporaire(5.5%)
Mes ordres d'achat