Lot 3
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 310EUR

MAROT (Clément) BEZE (Théodore de). Les Pseaumes de David, mis en rime Françoise (…) Charenton, Cellier, 1662.
In-16 veau ép., dos à nerfs orné muet, plats ornés d'une belle composition à compartiments et petits fers au pointillé dans un encadrement de dentelle dorée, roulette sur les coupes, tr. dorées, fermoirs.
Belle édition peu courante, comprenant les psaumes avec notation musicale à plain chant et diverses prières.
Coins légt usés, petit manque en coiffe inf., qqs petits frottés sinon bel exemplaire dans une reliure ornée du temps.
Mes ordres d'achat