Lot 11
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 130EUR

DIDEROT (Denis). La Religieuse. Suivie d'une anecdote relative à cet ouvrage, et qui n'a jamais été imprimée. Nouvelle édition. Paris, Bertin, 1797. 3 vol. in-12 de (1), 168, (1), 163, (1), 132 pp. ½ maroquin rouge postérieur (c. 1830), dos à nerfs ornés.
Portrait de l'auteur et 3 frontispices par Bovinet.
Petites rousseurs éparses, coins sup. du dernier volume rongés sinon bel exemplaire pour cette rare petite édition illustrée, parue la même année que l'originale in-8 (chez Buisson, Paris).
Mes ordres d'achat