Askos à anse pont bifide et panse globulaire,... - Lot 32 - Millon

Lot 32
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 783EUR
Askos à anse pont bifide et panse globulaire, il est orné de motifs géométriques stylisés et d’un poisson à la base de la panse, terre cuite ocre et vernis noir et rehauts rouges, dépôts calcaire, Italie du Sud, Art Dauno-Mésapien, IVème siècle,
Dim. H : 22.8 cm

Provenance : Collection particulière française, Madame H.

A Messapian Askos, 4th century.
Mes ordres d'achat