Lot 418
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 13 653EUR

Marie VOROBIEFF MAREVNA (1892-1984)
Toilette de Marika
Huile sur toile d'origine
73,5 x 60 cm
Signé en bas à gauche Marevna
Porte au dos les étiquettes d'expositions: Petit Palais à Genève, 1971, Rétrospective Marevna; 1973, Exposition Chagall Foujita Kisling Picasso et la Belle époque de Montparnasse; 1975 L'année internationale de la femme, femmes peintres de l'Ecole de Paris.

Provenance:
Vente Maître Georges Blache, Versailles, octobre 1976.

Exposition:
Rétrospective Marevna, Petit Palais à Genève, 1971
Exposition Chagall Foujita Kisling Picasso et la Belle époque de Montparnasse, 1973
L'année internationale de la femme, femmes peintres de l'Ecole de Paris, 1975.

(Petite restauration)
Mes ordres d'achat