Ensemble d'argenteries comprenant: Un légumier... - Lot 166 - Millon Belgique

Lot 166
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
Ensemble d'argenteries comprenant:
Un légumier à deux anses en argent 950/1000 aux poinçons français (1879-1973), orfèvre Tétard Frères
Une cafetière égoïste torse de style Louis XV en argent 950/1000 aux poinçons français de complaisance
Un grand saupoudroir torse aux poinçons anglais de Sheffield
Une théière au manche en bois aux poinçons anglais de Birmingham
Un encrier lesté aux poinçons de Birmingham
Un porte-toasts aux poinçons de Londres
Une paire de couverts de service de style Louis XVI en argent 950/1000 et corne
Un huilier-vinaigrier de style Empire en argent 934/1000 aux poinçons belges (1814-1831) (verrerie rapportée)
Six coupelles creuses et trois coupelles plates rondes chantournées en argent 800/1000 aux poinçons de Wolfers (après 1942)
Une coupelle creuse en argent 835/1000 portant une dédicace "Bruxelles-Golf-Paris-1938"
Dix-huit grandes cuillères et dix-huit grandes fourchettes de style Louis XV en argent 800/1000 aux poinçons de Delheid
Poids total (hors verrerie et encrier lesté): +/- 5550 grs
(accidents et restaurations)
Mes ordres d'achat