Vase et son couvercle de style Louis XVI... - Lot 162 - Millon Belgique

Lot 162
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
Vase et son couvercle de style Louis XVI en marbre vert de Tinos à la riche monture en bronze ciselé et doré aux deux anses représentant une sirène et une satyre en ronde-bosse
Fretel en forme de fruit
Travail parisien, époque milieu XIXe
(petits accidents et restaurations)
H: 38 cm
Provenance: château de la Roquette (Hainaut)
On y joint un certificat d'expertise signé par François d'Ansembourg le 8 décembre 2005.
Mes ordres d'achat