Lot 42
Estimation :
400 - 600 EUR

Ecole du Nord du XVIIème siècle
Feuille d’étude recto-verso : le Christ amené par les chefs des prêtres, devant Anne, beau-père de Caïphe,
et un moine en prière
Pierre noire et rehauts de gouache blanche sur papier chamois
27,5 x 17,2 cm
Tache en haut à droite, coins inférieurs manquants, et petites taches
On joint deux autres dessins de la même main, le Christ entouré de trois soldats et le Christ avec Pilate
Provenance : ancienne collection de Monsieur S, son cachet en bas à droite au verso
Le lot de trois,
Mes ordres d'achat