Lot 200
Estimation :
800 - 1200 EUR

Pendule de cartonnier en bronze ciselé et doré, le mouvement surmonté d’une urne et flanqué de mufles de lions tenant des anneaux laurés. L’ensemble est portée par un entablement formé d’enroulements orné de feuilles d'acanthe, palmettes, frises de perles et guirlandes de lauriers. Base en marbre blanc reposant sur quatre pieds en boule aplatie.
XIXème siècle
H : 48 - L : 28,5 - P : 18 cm

Le dessin préparatoire de cette pendule, par Le Duc, est conservé à la bibliothèque Doucet.
Ottomeyer, Pröschel Vergoldete Bronzen Munich 1986, page 192.
Mes ordres d'achat