Lot 145
Résultat : 280 EUR

Auteur: Denis Diderot. Illustration: Pablo Picasso. Mystification ou Histoire des portraits. Paris, éditeurs français réunis, 1954. Un volume in-8°, en feuilles sous chemise, dans étui et emboîtage. Préface de Pierre Daix. Texte et notes établis par Yves Benoit. Tiré à 530 exemplaires, celui-ci un des cinq premiers sur japon nacré. Signé par Picasso au crayon, sous la justification. Édition comportant quatre dessins de Pablo Diego José Francisco de Paula Juan Nepomuceno María de los Remedios Cipriano de la Santísima Trinidad Mártir Patricio Ruiz y Picasso dit plus simplement Pablo Picasso.
Mes ordres d'achat