Lot 139

Auteur: Francis Jammes. Illustration: Marianne Clouzot. Jean de Noarrieu. Paris, Marcel Lubineau, 1947. Un volume in-8°, en feuilles, sous chemise souple, dans un étui (reliure de l'époque). « Avant-propos de Y.-G. Le Dantec ». Tiré à 600 exemplaires, celui-ci (numéro 12) sur les 25 de tête « sur vélin d'Arche, comportant un dessin original, une gravure refusée [en deux états], une suite en noir sur Japon et une suite avec remarques sur Arches des eaux-fortes ».
Mes ordres d'achat