Lot 138

Auteur: Paul Adam. Illustration: Ch. Jouas. Reims dévasté. Paris, Lapina, 1930 Un volume in-folio, plein chagrin rouge, dos lisse orné, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, couvertures et dos conservées, dans un emboitage de papier vermiculé doré (reliure du XXème siècle). Première édition illustrée. « Illustré de soixante et onze eaux-fortes originales et de vingt-trois lettrines dessinées et gravées ». Tiré à 146 exemplaires, celui-ci (Ex. spécial. I) enrichi d'une suite en noir et blanc.
Mes ordres d'achat