Lot 123

Auteur: Georges Duhamel. Illustration: Edmond Lajoux. Vie des martyrs, 1914-1916. Paris, Guilhot, 1946. Un volume grand in-4°, en feuilles, sous chemise souple, ainsi que deux chemises illustrées pour les suites, dans un étui & un emboitage illustrés (reliure de l'éditeur). Tiré à 890 exemplaires, celui-ci (numéro 12) sur les 16 « sur Vélin d'Arches, pur fil, à la forme, comportant la mise en couleurs du frontispice, à la main par l'artiste; 2 suites des lithographies en noir et en couleurs; 1 croquis original inédit dédicacé par l'artiste; 2 croquis d'étude des illustrations ». Envoi de Duhamel sur le faux-titre.
Mes ordres d'achat