Lot 120

Auteur: Roshi Taisen Deshimaru. Illustration: Viêthô. Texte sacrés du Zen (Ch'an) commentés ... Grosrouvre, éditions Seghers, éditions du cadran, 1990 Un volume in-folio, en feuilles, sous chemise souple, dans un emboitage recouvert de ?peau de pêche? couleur crème à coins de maroquin rouge, idéogramme à l'or, sur panneau laqué rouge au centre du premier plat (reliure de l'éditeur). « Viêthô a dessiné et peint de sa main, sans aucun support ni procédé, les douze aquarelles en pleine page qui illustrent chaque exemplaire de cette édition. Chacune des planches de l'ouvrage est une oeuvre originale de l'artiste. » Tiré à 110 exemplaires, dont dix hors-commerce, « imprimés à l'intention de l'artiste, de l'éditeur, des collaborateurs du livre et dépôt légal », dont celui-ci. Au pied de la justification de l'illustration: envoi de l'illustrateur.
Mes ordres d'achat