[Bossuet]

Lot 105

[Bossuet]

Oraisons funèbres de Bossuet. Avec des notes de tous les commentaires suivies du sermon sur l'unité de l'Église. Paris, Lefèvre, 1825 Un volume in-8°, plein veau bleu turquin, riche décor sur les plats composé d'un filet doré, de deux frises végétale stylisées romantiques à froid, et d'un large fer de milieu romantique à froid, dos à nerfs orné de fers romantiques dorés et à froid, coins guillochés, frise romantique dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, signet de soie rose (reliure de l'époque signée par Vincens). Cahiers uniformément roussis, mais belle reliure d'un bleu très rare, signée par un bon relieur.
Mes ordres d'achat