Lot 102

Ministère de la Guerre. Manuel des pensions de l'Armée de Terre, ou Collection Générale des lois, réglemens, modèles, formules, &c. concernant l'instruction des demandes des militaires, veuves et enfans de militaires, dans les cas prévus par la loi du 11 avril 1831. Paris, Imprimerie Royale, 1831. Un volume in-4°, plein maroquin à grain long rouge écarlate, plats largement décoré d'une large frise dorée florale, d'une frise dorée végétale, à l'intérieur de cet encadrement doré, décoration à froid composé de quatres fers d'angles romantiques et d'un large fer central, dos à nerfs orné, frise dorée sur les chasses, toutes tranches dorées, gardes de moire bleu « Saint-Esprit », signet de soie bleu «Saint André» (reliure de l'époque). Exemplaire sur papier fort. Sur la première garde blanche, ex-libris imprimé « Cottreau » (fin du XIXème siècle), qui possédait une excellente collection d'ouvrages militaires. Reliure majestueuse, exemplaire digne d'avoir été offert soit au ministre de la Guerre, soit par ledit ministre, qui était à l'époque le maréchal Soult. Second plat très légèrement griffé.
Mes ordres d'achat