Terrier Cathala, à Aix en Provence 1484-1550

Lot 33
Résultat : 13 000 EUR

Liber recognitionum censuum et servitiorum nobilis quondam Petri Cathalam condomini dum viveret castri de Verdachiis et successive nobilis Dalphine Cathallam eius filie et coheredis presentis civitatis Aquense uxoris mei Petri Gaufridi. 1484-1550 Un volume in-folio, pleine basane (reliure du XVIIIe siècle). Registre des reconnaissances de divers particuliers de la cité d'Aix, pour différents biens sis à Aix & aux alentours, au profit de: * Marguerite Valentie, d'Aix * Pierre Cathala, coseigneur du château de Verdaches au diocèse de Digne, héritier universel de noble et honnête femme Marguerite Valensie jadis dame dudit château et soeur de feue Catherine Valentie femme d'Étienne de Gayleto * Dalphine Cathala, femme d'Alexis Gaufridi secrétaire du Roy. Contient 125 feuillets de parchemin réunis en cahiers, sur lesquels sont retranscrits plus de 130 actes, chacun muni du seing manuel du notaire et généralement d'une lettrine initiale ( « in nomine domini »). Le registre a ensuite servi jusqu'au XVIIIe siècle: en plusieurs endroits sont nommés les possesseurs successifs des biens reconnus. Pierre Cathala, ou Pierre de Castelan, seigneur de Verdaches (Alpes de Haute Provence), était le gendre de Claude Rodulphe. De sa femme Antoinette Plante, il eut deux filles: Marguerite, qui apporta la seigneurie de Verdaches à son mari François Gombert; et Dalphine, qui épousa en 1530 Alexis Gaufridi, fils de Louis Gaufridi et de Marguerite d'Escalis. Alexis Gaufridi fut le grand-père de Jacques de Gaufridi, célèbre historien de la ville d'Aix. document de premier intérêt pour l'histoire de la possession & de la transmission terrienne à aix en provence superbe manuscrit sur parchemin, présentant de nombreuses lettrines & seings manuels
Mes ordres d'achat