Lot 25
Résultat : 33 000EUR

Heures brugeoises enluminées Bruges, IIIe quart du XVe siècle Heures sur parchemin, écrites & enluminées sur parchemin. Bruges, IIIe quart du XVème siècle. Reliure pleine peau (chevrette ?), double encadrement à froid encadrant les plats, décor losangé fleuronné à froid, dos à nerfs fleuronnés à froid, toutes tranches dorées, fermoirs de laitons sur languettes (jolie reliure du XIXe s.). Composition:Texte écrit sur une colonne de 16 lignes, en latin à l'encre brune. Lettrines champies d'azur, carmin & or; rubriques en azur, rouge & or. Dimension du feuillet: 93 x 70 mm; justification: 56 x 40 mm Foliaison: 232 ff: 1f + 12ff + 214ff + 4ff + 1f blanc. Défauts: lacune d'une miniature à complies des heures de la Vierge. Marges enluminées parfois écourtées. Provenance: ces Heures ont appartenu à une famille espagnole (notes en espagnol au début, et en catalan sur les feuillets finaux). Les armoiries du feuillet 25 v° peuvent se rapporter à la famille de Mérode, ou bien à une famille espagnole. Distribution liturgique: *f 1 à 12: Calendrier: 1er octobre, saint Rémi & saint Bavon de Gand; 14 octobre, saint Donatien, archevêque de Bruges. *f 13 à 25: Heures de la Croix (d'une main espagnole, écrites en caractères romains). *f 26 à 31: Heures du Saint-Esprit *f 32 à 42 verso: Messe de la Vierge *f 44 à 68 verso: Office de la Croix *f 70 à 141: Heures de la Vierge à l'usage de Rome *f 142 à 153: Sept Psaumes pénitentiels *f 153 à 158: Litanies des Saints *f 163 à 204: Offices des Morts à l'usage de Rome *f 205 à 218: Obsecro te & O intemerata *f 219 à 222: Diverses prières en espagnol (XVIIème siècle) Enluminures: treize doubles-pages enluminées, celle de gauche avec une grande miniature, celle de droite avec lettrine richement filigrannée; toutes marges enluminées: *f 13 verso: la descente du Saint-Esprit parmi les apôtres et la Vierge Marie; armoiries. *f 20 verso: la Vierge Marie & l'enfant Jésus, entourés par des anges *f 31 verso: la crucifixion du Seigneur Jésus *f 57 v
Mes ordres d'achat