Lot 1
Résultat : 31 000 EUR

Évangéliaire grec, enluminé, sur parchemin. XIème - XIIème siècles. Reliure récente en cuir brun clair chamoisé sur ais de bois, dos à trois nerfs. Composition: texte écrit sur deux colonnes de 21 lignes. Encre brune pour le texte principal, parfois passée (en particulier sur le côté chair du parchemin). Encre de rubrication (pour les initiales mineures et les annotations musicales) allant du carmin au violet. Dimension du feuillet: 295 x 220 mm. Justification: 190 x 140 mm. Réglure tracée sur le côté poil (type Leroy-Sautel K20E2), piqûres rarement visibles. Foliaison: 29 cahiers originellement presque tous des quaternions, totalisant 227 ff de parchemin. La règle de Gregory est respectée (les cahiers commencent sur le côté chair du parchemin). Il manque 2 ff au début et sans doute 4 ff in fine. Manque aussi un feuillet entre les ff 153 & 154, et un autre feuillet entre les ff 157 & 158. Le f 1 doit être placé entre les ff 105 & 106, le f 97 entre les ff 22 & 23. Distribution: * f 1 recto - f 175 verso: Synaxaires: lectures des évangiles pour l'année liturgique, le mardi après Pâques (f 1 recto: Luc XXIV, 13), jusqu'au Vendredi Saint. * f 176 recto - f 182 recto: Évangiles du matin. * f 182 - f 227 verso: Ménologe: lectures des Évangiles pour l'année civile byzantine, de septembre à juillet le 20 juillet (Luc IV, 26; manque fin de juillet et d'août). Les textes sont pourvus, en interligne, à l'encre de rubrication, d'indications musicales destinées à faciliter la lecture chantée. Illumination: quelques bandeaux assez travaillés, avec des motifs floraux polychromes à dominante bleue sur fond d'or (f 1 recto, f 184 recto), uniquement à l'encre d'or (f 135 recto), ou à l'encre de rubrication (f 176 recto). Nombreuses initiales utilisant la même technique (contour en or, intérieur à dominante bleue) ou bien seulement à l'encre d'or (f 183 verso) ou carmin (f174 verso). Le volume a été copié aux XIème - XIIème sièce dans l'Empire Byzantin. Il s'agit d'une réalisation non pas luxueuse, mais vraiment soignée. Beaucoup de marges portent des notes, presque toutes de la même main, datant de la seconde moitié du XVIème siècle: petites chroniques paroissiales (naissances, baptêmes, décès), et politiques, dues manifestement à un prêtre grec vivant dans l'Empire Ottoman. Deux monocondyles (signatures effectuées sans relever le calame) indiquent comme possesseur un certain hiéromoine nommé Parthenios en 1648 (ff 175 verso & 226 recto). État de conservation assez bon, à l'exception des feuillets initiaux et finaux, endommagés par l'humidité & la moisissure, qui attestent que le manuscrit a été un temps privé de reliure. rarissime évangéliaire grec des xie & xiie siècles
Mes ordres d'achat