Lot 50
2 000 - 3 000 EUR

Bague jonc témoin de l'histoire, en platine (950 millièmes), ornée d’un saphir et d’un rubis de synthèse de part et d’autre d’un diamant taille ancienne de type princesse. Inscription à l’intérieur. _x000D_
Doigt 48_x000D_
Poids brut : 13,7 g_x000D_
_x000D_
L’inscription révèle 1918 et le choix des couleurs des pierres bleu-blanc-rouge indique qu’il s’agit d’un des bijoux célébrant la libération de la France après la première guerre mondiale.
Mes ordres d'achat