ASIE DU SUD, XIXe siècle

Lot 981
Estimation :
500 - 600 EUR

ASIE DU SUD, XIXe siècle

Ancien comptoir d'Asie du Sud Huile sur toile

Une jonque portant deux pavillons en arrière plan.

Possiblement établi à Bali, ou plusieurs tentatives d'ouverture de comptoirs furent intentées par les Hollandais entre le 16e et le 17e siècle mais l'hostilité des rois régnant sur place réduisit toute tentative à l'échec.
Le commerce sur place prolifera cependant sous influence des Chinois mais aussi des Arabes et des Bugis (peuplade Musulmane Indonésienne)

53 x 68 cm Usures
Mes ordres d'achat