KIRCHER (Athanase, père, S.J.) [Chine]

Lot 769
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 1 900EUR

La Chine illustrée de plusieurs monuments tant sacrés que profanes Ex libris de l’époque d’un membre de la famille de Reveroy (de Bousies de Reveroy) en page de titre. Puis Alphonse Le Cavelier (1800-1872), grand bibliophile et mélomane de Caen, et demeuré dans sa famille. Quelques usures dont les coins, la coiffe supérieure arrachée, coiffe inférieure arasée, cuir découvert sur un nerf. Le portrait de Kircher en regard du frontispice en déficit, comme souvent.
Mais bonne tenue d’ensemble et très bon exemplaire exempt de rousseurs. Quelques feuillets uniformément roussis. Vierge de toute restauration, condition très pure d’origine.
Mes ordres d'achat