CORDIER, Henri (1849-1925) [Japon]

Lot 751
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR

« Le premier traité de la France avec le Japon. Yedo, 9 octobre1858 » Un volume in-4 broché tel que paru, non coupé, non rogné. Imprimerie E. J. Brill, Leide 1912.
(extrait du T’oung-pao, volume XIII). Première édition séparée
Bel exemplaire de cette étude importante sur le contexte de ce traité, servie par l’érudition et le style admirables de Cordier.

Provenance, archives de M. Fernand Roy Quelques rousseurs marginales sur les premiers et le dernier feuillet
Mes ordres d'achat