JAPON, XIXe siècle

Lot 748
Estimation :
800 - 1200 EUR

JAPON, XIXe siècle

Livre érotique, Shumga hom De nombreuses pages imprimées en noir et blanc, avec plus de 15 pages d’illustrations érotiques, et une dizaine de pages de texte à caractères cursifs en fin de volume. Illustrations érotiques dans différentes situations et différents personnages, tels que bonze bouddhiste,masseur, jeune
homme etc.

Livre petit format :Koban,dit E-hon (絵本)livre d’illustrations, Sumizuri-e
(peinture en noir/blanc), a l’encre de Chine.
Dimensions : Hanshi-bon
Date :Vers 1750-1780

Provenance: Collection de Monsieur B. Spécialiste et passionné d'art Nippon ayant vécu sur place entre 1980 et 2000. Quelques taches et traces d’usures dues a
l’ancienneté
Mes ordres d'achat