JAPON, XIXe siècle

Lot 734
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR

JAPON, XIXe siècle

Sculpture en porcelaine polychrome, kutani représentant un chat endormi, il porte un collier formé d'un ruban noué polychrome auquel est accroché une clochette, la fourrure rehaussée à l'or, le dos présentant un décor partiellement ajouré de feuilles

Hauteur : 14 cm
Largeur : 22.5 cm
Profondeur : 10.5 cm

Provenance : Collection privée de Monsieur Casenave. Quelques manques à l'oreille gauche du chat.
Mes ordres d'achat