Japon, XVIIe siècle

Lot 528
Estimation :
300 - 400 EUR

Japon, XVIIe siècle

Boîte à encens en laque, kogo De forme circulaire et décor en laque kin nashiji et hira maki-e or et argent et incrustation de nacre agrémenté d’une femme tenant une branche de cerisier en fleurs. L'intérieur rehaussé en laque kin nashiji (poudre d'or)

Diamètre : 8.5 cm Légers manques.
Mes ordres d'achat