Lot 162
60 000 - 80 000 EUR

KOTARBINSKY Vasily Alexandrovich (1849-1921).
La Méduse (circa 1903).
Huile sur toile, signée en bas à droite « Wilhem Kotarbinsky ».
H. 238 x L. 129,5 cm.

Œuvres en rapport :
- Medusa, 1903, 211 x 112,5 cm, Vente « Russian paintings » Sotheby’s Londres, 27 novembre 2012, lot n°151, adjugé 73 250 £ (ill. 1).
- Méduse, version représentée sur une carte postale de l’époque pré-révolutionnaire (ill. 2).
- Le baiser de la Méduse, version représentée sur une carte postale de l’époque pré-révolutionnaire (ill. 3).

Historique :
Kotarbinsky est un peintre polonais qui après s’être formé à Rome s’installe à Kiev où il participe à un projet des plus ambitieux : les fresques de la cathédrale Saint-Vladimir à Kiev aux côtés des fameux peintres russes Viktor Vasnetsov, Mikhail Vroubel et Mikhail Nesterov. Peintre prolifique, il s’épanouit à travers des sujets fantastiques, mythologiques et même mystiques, à l’instar de notre œuvre, qui trouvent un écho favorable auprès du public. À ce titre, Kotarbinsky décline un même sujet à plusieurs reprises et ses œuvres deviennent des symboles incarnant une nouvelle forme de modernité. Ces dernières font ainsi l’objet d’éditions sous formes de cartes postales, légendées en russe et en français, et qui participeront à la reconnaissance de Kotarbinsky de son vivant. Ses grandes qualités de coloriste lui valent d’être apprécié de Nicolas II et certains de ses grands formats se trouvent aujourd'hui au Musée Russe de Saint-Pétersbourg.
Вильгельм (Василий) Александрович
Котарбинский (1848-1921)
Медуза
Холст, масло, подпись внизу справа "Вильгельм
Котарбинский"
238 х 129,5 см.
Связанные работы:
- Медуза, 1903, 211 х 112,5 см. Продажа « Russian
paintings» Sotheby's London, 27 ноября 2012 года,
лот № 151, проданно за £ 73,250 (рис. 1).
- Медуза, версия изображена на открытке
дореволюционной эпохи (рис. 2).
- «Поцелуй медузы», версия, изображенная на
открытке дореволюционной эпохи (рис.3).
Mes ordres d'achat