Lot 273
20 000 - 30 000 EUR

Nécessaire de bureau en argent 84 zolotniks (875 millièmes) de forme balustre, à décor émaillé polychrome cloisonné de rinceaux feuillagés, de fleurs
et de dragons stylisés sur fond émaillé vert, turquoise, rouge et rose pâle, comprenant une boîtes à timbres et une boîte à colle, un encrier s'ouvrant à
charnière, un plateau à bords contournés, un porte-plume et un coupe-papier tenant sur un support vissé. Très bon état.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : Feodor RÜCKERT.
Poinçons français d'importation au charançon.
Poids brut total : 1500 g environ. H. 13 x L. 34,5 cm (plateau).
Références :
Un ensemble similaire reproduit dans : G. von Habsburg, Fabergé: Imperial Craftsman and his World, 2000, London, cat. 91, p. 83.
Настольный несессер, серебро, проба 84, полихромная эмаль, украшен изображением листьев, цветов и стилизованного дракона.
Включает: коробку для почтовых марок, коробку для клея, чернильницу, ручку для перьев и нож для резки бумаги. Поднос.
Состояние очень хорошее.Москва, 1899-1908 гг Ювелир: Федер Рюкерт.
Mes ordres d'achat