Lot 277
25 000 - 30 000 EUR

Rare kovsh en argent 84 zolotniks ( 875 millièmes ) et intérieur vermeil, à décor
repoussé de rinceaux feuillagés, la prise à décor de spirales et motifs géométriques,
sertie de cinq pierres cabochons dont une chrysoprase, la proue ornée d'une scène en
émail polychrome "en plein", à décor peint figurant un Batoushka et une Matoushka
en hiver, présentant du pain, du sel et un kovch sur fond de paysage. Gravé à gauche
d'un monogramme. Très bon état, légères usures.
Moscou, 1899-1908.
Orfèvre : Orest KURLIUKOV.
Poids brut : 380,0 g. H. 13 x L. 19,5 x P. 11,5 cm.
Oeuvre en rapport :
- Un kovch similaire par Kurliukov ornée de la même scène émaillée, vendu chez Palm
Beach Auction Gallery, 12 mai 2014, lot 29, adjugé 25.000$, conservé actuellement au
Musée Fabergé de Saint-Pétersbourg.
Ковш. Серебро. Проба 84.
Изображена парa в зимнем наряде, встречающая хлебoм и солью. Hа заднем плане
колокольни и церковные башни.Узоры с пальметтами. Украшен 5 цветными камнями.
Московский Кокошник (1898-1909). Ювелир О. Курлюков. Длина : 19 см, высота (на
уровне ручки) : 13 см. Вес: Состояние хорошее.

Kovsh. Argent . Titre 84.
Représentation d'un couple en costume d'hiver présentant le pain et le sel. Clochers et tours d'églises en arrière fond. Décors à palmettes, orné de 5 pierres de couleur. Kokochnik de Moscou (1898-1909), orfèvre O. Kourlioukov. Long. 19 cm, hauteur: 13 cm, au niveau de l'anse. Poids: Bon état.

Ковш. Серебро. Проба 84.
Изображена парa в зимнем наряде, встречающая хлебoм и солью. Hа заднем плане колокольни и церковные башни. Узоры с пальметтами. Украшен 5 цветными камнями. Московский Кокошник (1898-1909). Ювелир О. Курлюков. Длина : 19 см, высота (на уровне ручки) : 13 см. Вес: Состояние хорошее.
Mes ordres d'achat