Ecole française de la fin du XVIIIème siècle... - Lot 89 - Millon

Lot 89
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Ecole française de la fin du XVIIIème siècle
L’envol de la montgolfière
Aquarelle sur traits de crayon noir
18 x 35 cm
Petit manque restauré en haut au centre, légèrement insolé
Lettre manuscrite au verso de l’encadrement : « Augustin aéronaute breveté, peintre du Roi de Westphalie à Monsieur le Général Préfet du département du Pas de Calais, Baron de l’Empire, officier de la légion d’honneur. /A monsieur le Général/ j’ai l’honneur de vous annoncer que mon dix huitième voyage aérien s’est fini sans aucun accident, à cinq heures et un quart dans une plaine entre Acheux ( ?) et Léalvillaine ?, et près de Myra(… ?) d’Arral ( département de la Somme).J ai été parfaitement reçu par les habitants et par le propriétaire du château, qui a signé le certificat que m’ a délivré monsieur le Juge de Paix en l’absence du maire . Ne pouvant aujourd’hui me rendre à Arral, toutes mes recherches pour me procurer une voiture ayant été vaines, je me suis transporté à Monchy où je passe la nuit et demain matin je prendrais la liberté de me présenter à votre hôtel, pour avoir l’honneur de vous témoigner Monsieur le Général, la reconnaissance, dont je suis pénétré pour vos bontés. /J ai l’honneur d’être avec le plus profond respect monsieur le Général, votre plus humble serviteur, (signature et dates ? illisible) »
Mes ordres d'achat