Lot 240
Estimation :
400 - 600 EUR

Lot d'assiettes et plats en faïence diverses :
- une assiette en faïence à bordure déchiquetée et décor en camaïeu de roses d'un paysage animé d'un bateau et de fleurs sur le marli, HOSCH, Allemagne, éclats
- une assiette en faïence à bordure mouvementée, décor d'un pêcheur, Midi de la France
- une assiette en faïence à décor en bleu et blanc d'un paysage animé et végétaux, LEROY à Marseille
- une assiette à bordure chantournée ornée en son centre d'oiseaux, et de fleurs sur le marli, Faïence de MONTPELLIER, fêles
- une assiette en porcelaine à bords chantournés, décor de fleurs COMPAGNIE DES INDES
- un plat moulé à lobes en faïence à décor polychrome d'un portrait de personnage couronné entre les les lettres W et R, la bordure à frise de fleurs, éclats.
- un plat de forme coquille en faïence, à décor de fleurs polychromes, SCEAUX
XVIII-XIXème siècles
D : 22 à 27 cm
On y joint une porte huilier-vinaigrier en faïence de ROUEN à décor de fleurs et insectes (H : 7 - L : 24,5 - P : 18 cm), égrenures
Accidents, égrenures, et restaurations
Mes ordres d'achat