Lot 238
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 80EUR

ROUEN
Grande fontaine en faïence et sa vasque
La fontaine à deux robinets, décor en bleu et blanc de lambrequins et rinceaux fleuris, la partie supérieure ornée de deux dauphins supportant une coquille (H : 94 - L : 31 - P : 18 cm).
La vasque à décor en bleu et blanc de rinceaux et fleurs, deux mascarons sur les côtés, un panier fleuri au fond de la vasque, signé GP au dos (H : 23,5 - L : 57 - P : 32,5 cm)
L'ensemble monté sur un support en bois accidenté (109 x 55 cm)
XVIIIème siècle
Importants accidents, manques (éclats) et restaurations
Mes ordres d'achat