Lot 134
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 3 000EUR

Lot de quatre éventails :
- un éventail monture en ivoire et os, gouache à décor de musiciens galants, fleurs et oiseaux, brodé de sequins doré
- un éventail monture en ivoire et os, papier lithographié d'une scène antique
- un éventail en nacre, gouache à décor de scènes galantes et pastorales
- un éventail en nacre, gouaches à décor de scènes de cour
L : 26 à 28 cm
Poids brut : 138,7 gr.
En l'état, accidents, manques, tâches, rousseurs

Certains objets de ce lot en matière animale sont réalisés dans de l'ivoire ancien d'Elephantidae spp. Les paramètres propres à la reconnaissance (guillochis) de l'ivoire d'Elephantidae spp sont bien visibles.
Ces spécimens sont classés à l’Annexe I au titre de la Convention de Washington et à l’Annexe A du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Au vu de leur ancienneté et de leur manufacture, ces spécimens sont antérieurs au 1er juin 1947. De ce fait, l’utilisation commerciale dans l’UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l’Arrêté ministériel du 4 mai 2017 relatif à l’interdiction du commerce de l’ivoire d’éléphants et de la corne de rhinocéros sur le territoire national.
En revanche, pour une sortie de l’UE, un CITES de ré-export sera nécessaire.
Mes ordres d'achat