Lot 127
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR

Paire de salières double en argent à pieds griffes, têtes de rapaces et frises de grecques; les prises centrales ornées de cariatides; avec leurs intérieurs en verre à frises de grecques.
Par VEYRAT, poinçon Minerve (950 °/°°)
On y joint :
- une paire de salières ovales en argent à décor en repoussé de feuillages et médaillons lisses, avec deux intérieurs en verre blanc. Par COIGNET, poinçon Minerve (950 °/°°).
- une salière ronde quadripode ajourée (Paris 1798-1809, 950 °/°°) avec son intérieur en verre bleu (manques au décor)
- deux pelles à sel en argent (Minerve, 950 °/°°)
- une salière ronde en métal argenté à décor ajouré de rinceaux, avec son intérieur en verre bleu
Poids net des pièces en argent : 545 gr.
Mes ordres d'achat