GABRIELLE CHANEL HAUTE-COUTURE, N°8285 CIRCA 1920
ROBE DE PETIT DÎNER
CRÊPE DE CHINE, SATIN, SOIE, LAPIN
NERVURES AVANT BRAS, JOURS ÉCHELLE
GRIFFE NOIRE, GRAPHISME BOUTON D'OR, NUMÉRO INSCRIT SUR CRÊPE DE CHINE "5327"
MANQUE PROBABLEMENT UN ÉLÉMENT POUR MAINTENIR LE COL EN PLACE À LA NUQUE, QUELQUES TACHES SUR CRÊPE DE CHINE, QUELQUES PETITES MARQUES D'USURE SUR LAPIN, AURÉOLES INTÉRIEURES, DÉCHIRURE INTÉRIEURE ENV. 5 CM, PEAU CRAQUÉE COL ENV. 1 CM, PRESSIONS À RENFORCER
ICONOGRAPHIE : DROITS RÉSERVÉS (2)
Cette robe de petit dîner se présente comme un trait d'union entre les années
1910 et 1920, marquant une évolution significative de la silhouette féminine.
L'empreinte du sablier caractéristique des années précédentes s'estompe au
profit d'une allure résolument plus androgyne, dissimulant délibérément les
courbes des hanches et de la taille
L’apparente simplicité du modèle contraste avec la richesse des détails,
dénotant un subtil jeu entre la modestie apparente et l'extrême raffinement. La
fourrure de lapin, bien que considérée comme pauvre, trouve sa place dans
cette composition, ajoutant une touche de contraste et de texture à l’ensemble.
Les subtilités de l'ouvrage révèlent un souci méticuleux du détail, avec des
jours échelle mettant en valeur l'encolure du plastron, et des nervures
minutieusement présentes sur les manches coudées. Ces éléments attestent
d'une très grande subtilité soulignant la maîtrise artisanale des ateliers.
Enfin, cette petite robe noire, agrémentée d'un plastron ivoire, qui insuffle
douceur et grâce, incarne de manière emblématique les attributs stylistiques
intemporels de la maison. Elle témoigne de l'esprit révolutionnaire de Coco
Chanel qui, en son temps, a profondément bouleversé le paysage de la mode en
introduisant des lignes épurées et des tissus confortables, tout en maintenant
un niveau élevé de sophistication. Cette pièce demeure ainsi une illustration
remarquable de la convergence entre simplicité apparente et élégance
intemporelle, empreinte du génie novateur de Gabrielle Chanel
La griffe "Gabrielle Chanel", présente à l’intérieur de la robe, est remplacée par
l'appellation "Chanel" vers 1923. De manière concomitante, le numéro
manuscrit, consigné sur le bolduc, comporte quatre chiffres, tandis que des
numéros comportant cinq chiffres et apposés au moyen d'un tampon font leur
apparition dès 1922.