Vente Fashion to Auction 13.12.2023 du 4 décembre 2023

Lot

Sur 423

GABRIELLE CHANEL HAUTE-COUTURE, N°8285 CIRCA 1920

ROBE DE PETIT DÎNER

ROBE DE PETIT DÎNER

CRÊPE DE CHINE, SATIN, SOIE, LAPIN NERVURES AVANT BRAS, JOURS ÉCHELLE GRIFFE NOIRE, GRAPHISME BOUTON D'OR, NUMÉRO INSCRIT SUR CRÊPE DE CHINE "5327" MANQUE PROBABLEMENT UN ÉLÉMENT POUR MAINTENIR LE COL EN PLACE À LA NUQUE, QUELQUES TACHES SUR CRÊPE DE CHINE, QUELQUES PETITES MARQUES D'USURE SUR LAPIN, AURÉOLES INTÉRIEURES, DÉCHIRURE INTÉRIEURE ENV. 5 CM, PEAU CRAQUÉE COL ENV. 1 CM, PRESSIONS À RENFORCER ICONOGRAPHIE : DROITS RÉSERVÉS (2) Cette robe de petit dîner se présente comme un trait d'union entre les années 1910 et 1920, marquant une évolution significative de la silhouette féminine. L'empreinte du sablier caractéristique des années précédentes s'estompe au profit d'une allure résolument plus androgyne, dissimulant délibérément les courbes des hanches et de la taille L’apparente simplicité du modèle contraste avec la richesse des détails, dénotant un subtil jeu entre la modestie apparente et l'extrême raffinement. La fourrure de lapin, bien que considérée comme pauvre, trouve sa place dans cette composition, ajoutant une touche de contraste et de texture à l’ensemble. Les subtilités de l'ouvrage révèlent un souci méticuleux du détail, avec des jours échelle mettant en valeur l'encolure du plastron, et des nervures minutieusement présentes sur les manches coudées. Ces éléments attestent d'une très grande subtilité soulignant la maîtrise artisanale des ateliers. Enfin, cette petite robe noire, agrémentée d'un plastron ivoire, qui insuffle douceur et grâce, incarne de manière emblématique les attributs stylistiques intemporels de la maison. Elle témoigne de l'esprit révolutionnaire de Coco Chanel qui, en son temps, a profondément bouleversé le paysage de la mode en introduisant des lignes épurées et des tissus confortables, tout en maintenant un niveau élevé de sophistication. Cette pièce demeure ainsi une illustration remarquable de la convergence entre simplicité apparente et élégance intemporelle, empreinte du génie novateur de Gabrielle Chanel La griffe "Gabrielle Chanel", présente à l’intérieur de la robe, est remplacée par l'appellation "Chanel" vers 1923. De manière concomitante, le numéro manuscrit, consigné sur le bolduc, comporte quatre chiffres, tandis que des numéros comportant cinq chiffres et apposés au moyen d'un tampon font leur apparition dès 1922.

Estimation

10 000 € - 20 000 €

Adjugé à

9 500 €

Lot 235

PORTE-CARNET

TOILE MONOGRAM GARNITURES MÉTAL ARGENTÉ ENV. 12 X 9 CM PATINE COINS, PETITES MARQUES INTÉRIEUR, QUELQUES PETITES RAYURES MÉTAL