Fashion to Auction February 2024

Vente en ligne

ven 09 fév - lun 19 fév18H00 - 18H00

EXTERIEURE Online

millon fashion to auction
  • Catalogue
  • Informations

Filtrer le catalogue

Filtrer les ventes

Estimation
10 €
3500 €
430 résultats
Affichage
Lot 1

PANTALON CINQ POCHES - ASH RAW

DENIM BLEU BOUTONS & RIVETS SIGNÉS T. 30/32
Lot 2

QUATRE PAIRES DE GANTS

CUIR, CROCHET, DAIM CHOCOLAT, MAUVE, NOIR T. 6 1/2 (1), T. 7 (2), ENV. T. 7 (1) NEUFS AVEC ÉTIQUETTE
Lot 3

DEUX PAIRES DE GANTS, DEUX PAIRES DE MITAINES

CUIR DIVERS T. 7 NEUVES, QUELQUES PETITS TROUS DOUBLURE GANTS
Lot 6

ROBE D'INSPIRATION KIMONO

Lot 8

PANTALON À TRAÎNE, D'INSPIRATION JAPONAISE

TAFFETAS, SOIE BRODERIES MÉTALLISÉES ARGENTÉES, PRESSIONS CÔTÉS DEPUIS LA TAILLE JUSQU'AUX CHEVILLES ENV. T. S ICONOGRAPHIE : DROITS RÉSERVÉS (1)
Lot 10

ROBE DE MARIÉE, PAIRE DE MANCHES

LAINE, MOHAIR, JERSEY ÉCRU RUBANS, PRESSIONS MÉTAL DORÉ SIGNÉES ENV. T. S MINI TROU (MANCHE), QUELQUES PETITES USURES, MINI SALISSURE
Lot 12

ENSEMBLE : VESTE, GILET, JUPE PORTEFEUILLE

TWEED FANTAISIE, LAINE GRIS, VERT, CURRY MANCHES KIMONO, CERTAINES PRESSIONS SIGNÉES ENV. T. S ICONOGRAPHIE : DROITS RÉSERVÉS (2)
Lot 13

Lot 19

VESTE

Lot 32

SAC

TOILE ENDUITE SIGLÉE, CUIR, DAIM ROUX, NOISETTE GARNITURES MÉTAL DORÉ DUSTBAG ENV. 30 X 30 X 10 CM NEUF AVEC ÉTIQUETTE, QUELQUES MARQUES
Lot 35

ÉTOLE

SOIE CAPPUCCINO, NOIR, ROUGE MOTIF TARTAN, FACONNÉ, IMPRIMÉ ENV. 170 X 30 CM QUELQUES TACHES
Lot 37

MANTEAU CROISÉ

LAINE, CACHEMIRE NOISETTE ENV. T. S/M QUELQUES MICRO SALISSURES, PETIT ACCIDENT DOUBLURE, MANQUE BOUTON INTÉRIEUR
Lot 42

ENSEMBLE : VESTE, ROBE

Lot 43

ENSEMBLE : VESTE, PANTALON

Lot 44

SAC

Lot 45

CARRÉ

TWILL DE SOIE ROUGE, GRIS, BLEUS ENV. 75 X 75 CM SALISSURES, QUELQUES PETITES TACHES
Lot 46

SAC

CUIR CHOCOLAT GARNITURES MÉTAL DORÉ ENV. 24 X 18 X 6 CM PATINE COINS, RAYURES, MARQUES
Lot 49

CARRÉ

TWILL DE SOIE BLEUS, GRÈGE, ROUGE, VERT, CIMENT ENV. 90 X 85 CM MINI FILS TIRÉS, PETITE TACHE
Lot 51

SAC - TRIO

CUIR BLEU GARNITURES MÉTAL DORÉ ENV. 24 X 17 X 4 CM IMPORTANTE PATINE, USURES COINS, MARQUES, RAYURES
Lot 53

TAILLEUR

Lot 54

MANTEAU

Lot 55

CABAN

LAINE, FACONNÉE NOIR, ÉCRU PROVENANCE : GARDE-ROBE DE LA PRINCESSE MICAËLA D'ORLÉANS S.A.R COMTESSE DE PARIS (1938 - 2022) T. 44 QUELQUES FILS TIRÉS
Lot 56

ROBE-MANTEAU

LAINAGE VIOLET PROVENANCE : GARDE-ROBE DE LA PRINCESSE MICAËLA D'ORLÉANS S.A.R COMTESSE DE PARIS (1938 - 2022) ENV. T. M/L QUELQUES SALISSURES
Lot 57

BLOUSE

SOIE IVOIRE, NOIR BOUTONS SIGNÉS PROVENANCE : GARDE-ROBE DE LA PRINCESSE MICAËLA D'ORLÉANS S.A.R COMTESSE DE PARIS (1938 - 2022) T. 44 BOUTON MANQUANT
Lot 58

MANTEAU

Nous vous proposons une collection d'accessoires et de vêtements de grandes marques. Cet événement promet d'être une expérience unique pour les amateurs de mode, les collectionneurs et les connaisseurs. e. Notre vente aux enchères propose une sélection exquise d'accessoires de créateurs. Des marques emblématiques telles que Dior, Mugler, Louis Vuitton, Yves-Saint-Laurent, et bien d'autres seront représentées. Vous découvrirez des vêtements haut de gamme, allant des pièces vintages élégantes aux pièces iconiques. Des marques prestigieuses comme Hermès, Chanel, Dior, Louis Vuitton, Yves-Saint-Laurent, Mugler, et bien d'autres seront mises en vente. Pour participer en ligne, rendez-vous sur DROUOT Online et suivez les instructions pour l'inscription et la participation. Conditions de vente : Tous les articles mis aux enchères sont vendus tels quels, sans garantie. Les frais d'acheteur et les taxes applicables seront ajoutés au prix final d'achat : 1. Frais de vente : 25 % HT soit 30 % TTC * Sauf pour : - La tranche inférieure à 2 500 € : 27,5 % HT (soit 33% TTC *) Puis dégressivité comme suit : - 20,83 % HT (soit 25% TTC *) de 500 001 € à 1 500 000 € - 16,66 % HT (soit 20% TTC *) au-delà de 1 500 001 € 2. Frais de délivrance : 1,5€ HT / lots à charge de l’acquéreur. 3. pour les lots acquis via la plateforme Drouotonline.com, les frais de vente à la charge de l’acheteur sont majorés de 3% HT du prix d’adjudication (cf CGV de la plateforme Drouotonline.com). Les offres en ligne sont soumises à une vérification préalable et à l'approbation de l'organisateur de la vente. Enchérir avec élégance : Que vous soyez un enchérisseur chevronné ou novice, nous encourageons une ambiance de respect et d'appréciation de la mode lors de cette vente aux enchères. Soyez prêt à vivre une expérience de magasinage unique et à découvrir des trésors de mode qui reflètent votre style personnel. C'est l'occasion idéale de mettre la main sur des pièces exceptionnelles qui rehausseront votre garde-robe et raviront le collectionneur qui sommeille en vous. Nous vous remercions de votre participation et nous avons hâte de vous accueillir à cet événement glamour et passionnant. Bonnes enchères ! Contact : mode@millon.com

Expositions

Exposition publique : Vendredi 16 février 2024 de 11h à 17h Lundi 19 février 2024 de 11h à 17h Adresse : 5 avenue d'Eylau - 75016 Paris

Les frais d'acheteur et les taxes applicables seront ajoutés au prix final d'achat : 1. Frais de vente : 25 % HT soit 30 % TTC * Sauf pour : - La tranche inférieure à 1 500 € : 27,5 % HT (soit 33% TTC *) Puis dégressivité comme suit : - 20,83 % HT (soit 25% TTC *) de 500 001 € à 1 500 000 € - 16,66 % HT (soit 20% TTC *) au-delà de 1 500 001 € 2. Frais de délivrance : 1,5€ HT / lots à charge de l’acquéreur. 3. pour les lots acquis via la plateforme Drouotonline.com, les frais de vente à la charge de l’acheteur sont majorés de 3% HT du prix d’adjudication (cf CGV de la plateforme Drouotonline.com). Se reporter au CGV Millon en annexe.

Notre commissaire-priseur

Alexandre MILLON

Alexandre MILLON

. amillon@millon.com

Notre responsable de la vente

Photo of the contact

Amélie HAJJAOUI.

0662764688 mode@millon.com

Notre expert

Pénélope BLANCKAERT

Pénélope BLANCKAERT

penelopeblanckaert75@gmail.com

Cette vente vous plaît ?

Créer une alerte