Nu
Lot 158
Fusain sur papier 62 x 45.5 cm Monogrammé en bas à droite OF
Lot 164
Paysage à la péniche
Lot 169
Chemins en forêt
Paire d'aquarelles sur papier 17 x 28 cm à la vue chaque Signé en bas à droite H Gide
Lot 174
Vue présumée de la rade de Dieppe, au soleil couchant
Huile sur panneau 24 x 32 cm signée en bas à droite E.Grandsire Porte au dos des indications manuscrites peu lisibles
Lot 175
Nu, 1923
Lot 176
Nu, 1923
Lot 177
Nu, 1923
Lot 180
Paysage
Lot 181
La Ferme de la Roquette, les meules
Lot 185
Gondoles à Venise, dédicace pour Constant Baruque, 1963
Stylo feutre sur papier 22,5 x 16,5 cm
Lot 188
Bord de mer animé
Aquarelle sur papier 27,5 x 46,5 cm à vue Signé en bas à droite Emile Henry (Quelques piqures)
Lot 196
Le baiser au prisionnier
Aquarelle sur traits de crayon 18 x 23 cm à la vue Dédicacé et signé en bas à droite à Madame Willaume cordial hommage de Herouard
Lot 197
Les enfants
Huile sur toile d'origine 46 x 38 cm Signé en bas à gauche Hervé (Restaurations)
Lot 204
Cosmogramme
Technique mixte sur papier collé aux coins sur papier 20,3 x 26,5 Signé en bas à droite Janin
Lot 207
Cosmogramme
Technique mixte sur papier recto/verso 26 x 20,6 cm Signé en bas à gauche Janin (Légères pliures sur les bords)
Lot 209
Cosmogramme
Technique mixte sur papier crépon recto/verso 23,7 x 22,3 cm Signé en bas à gauche Janin Porte au dos le cachet partiel de la signature Janin
Lot 210
Cosmogramme
Technique mixte sur papier marouflé sur papier 13 x 20,1 cm Signé sur le papier de montage en bas à droite Janin
Lot 211
Cosmogramme
Technique mixte sur papier 26,9 x 22,1 cm Signé en bas à droite Janin (Pliures sur les bords)
Lot 213
Cosmogramme
Technique mixte sur papier marouflé sur papier 13 x 21 cm Signé en bas à gauche Janin
Lot 216
Cosmogramme
Lot 217
Cosmogramme
Technique mixte sur papier recto/verso 20 x 27,8 cm Signé en bas à droite Janin Porte au dos le cachet de la signature Janin
Lot 221
Cosmogramme
Technique mixte sur papier 29,9 x 37 cm Signé en bas à droite (Restauration ancienne au scotch, traces de pliures sur les bords)
Lot 223
Cosmogramme
Lot 226
Cosmogramme
Lot 231
Cosmogramme
Lot 240
Les bouleaux
Huile sur panneau une planche non parqueté 41,5 x 32 cm Signé en bas à droite Japy
Lot 242
Place Ste Eloi, Rouen
Lot 247
Le cuisinier de l'artiste dans sa maison à Madagascar
Lot 248
Bouquet de fleurs
Huile sur toile d'origine 65 x 54 cm Signé en bas à droite Koch Porte au dos la marque au pochoir du marchand de toiles E. Pin rue du Four Paris