Lot 131
A. ZEITOUN-Rue Tourbet El Bey Tunis-img1

Rue Tourbet El Bey Tunis

Lot 138
Théophile Jean DELAYE (1896-1973)-"Ouled el hadj des Ferrouaba du Dra" (1932)-img1

"Ouled el hadj des Ferrouaba du Dra" (1932)

Gouache sur papier 24 x 38.5 cm à la vue Signé, localisé et daté en bas à droite Ouled el hadj des Ferrouaba du Dra 1932 Théophile Jean Delaye
Lot 148
Louis RANDAVEL (Bône 1869 - Douera 1947)-Nu, arbre le soir, Ruelle de la médina, Soleil couchant, jardin d'Essir, Ruelle d'Alger, Rue Kleber à Alger, Bord de rivière,Dans le désert,  Le Tour, Bord de mer, Lauriers roses, Cimetière, Cimetière de Belcourt,  jeunes enfants au bord de l'eau-img1

Nu, arbre le soir, Ruelle de la médina, Soleil couchant, jardin d'Essir, Ruelle d'Alger, Rue Kleber à Alger, Bord de rivière,Dans le désert, Le Tour, Bord de mer, Lauriers roses, Cimetière, Cimetière de Belcourt, jeunes enfants au bord de l'eau

Ensemble de 16 aquarelles sur papier 46 x 29 cm à 11 x 15cm Certaines signées Louis Randavel en bas à droite ou gauche, certaines datées ou annotées.
Lot 149
Louis RANDAVEL (Bône,1869 - Douera,1947)-Vieux mendiant, l'école coranique, femme berbère, Paysage-img1

Vieux mendiant, l'école coranique, femme berbère, Paysage

Ensemble de dessins au crayon et rehauts 32.5 x 50 cm à 30 x 22 cm Signés en bas à droite Randavel, L.Randavel ou Louis Randavel et un daté 22/7/39
Lot 171
Marie BERTON (Roubaix 1894 - Paris 1975)-Mère et son enfant , Sidi Aïssa-img1

Mère et son enfant , Sidi Aïssa

Lot 187
Henri DABADIE (Paris 1867-Tunis 1949)-Les remparts de Meknès-img1

Les remparts de Meknès