Lot 312
LARRIVÉ, Marjolaine (1980)--img1
Lot 313
Lot 319
H. WALTER--img1
Lot 2
Gravure ancienne--img1
Lot 6
Suite de 3 estampes --Vues de Paris, Versailles, L'Isle-Adam.-img1

Vues de Paris, Versailles, L'Isle-Adam.

Lot 10

Deux exemplaires

Burckart, Wissembourg, vers 1880. Lithographies colorées à la main, 2 exemplaires. 35,6 x 52 cm
Lot 12
Cherbourg, Bretagne-Deux gravures en couleurs.-img1

Deux gravures en couleurs.

Burckart, Wissembourg, vers 1880. Deux gravures colorées à la main. 30 x 41 cm.
Lot 13
Les Quatre Saisons-Printemps, Eté, Automne, Hiver-img1

Printemps, Eté, Automne, Hiver

Lot 19
[RUSSIE] INDEISSEFF (XIXème)-Palais Nikolaiewsky au Kremlin.-img1

Palais Nikolaiewsky au Kremlin.

Lot 20
[RUSSIE] Franz TEICHEL (1816-?), d’après-Sa Majesté l'Empereur salue le peuple du Haut de l'escalier Rouge-img1

Sa Majesté l'Empereur salue le peuple du Haut de l'escalier Rouge

Lot 22
Famille Impériale--img1
Lot 24
[MUSIQUE] Invitations-Ensemble de 65 documents-img1

Ensemble de 65 documents

Lot 25
F.C. WENTZEL (1807 – 1869)-Fidélité – Innocence.-img1

Fidélité – Innocence.

Wentzel, Wissembourg, 1860. Deux lithographies sur fond noir coloriées, vernies en partie, décoration d’or. 35 x 26 cm.
Lot 28
Souhait de baptême-Une planche.-img1

Une planche.

Wentzel, Wissembourg, vers 1870. Très belle lithographie en couleurs, dorée et marouflée. Texte en allemand. 35 x 25.5 cm.
Lot 29
Personnage grandeur nature-Zouave.-img1

Zouave.

Lot 30
Personnage grandeur nature-Le trompette de Sakkingen.-img1

Le trompette de Sakkingen.

Lot 31
Personnage grandeur nature-Roi Carnaval-img1

Roi Carnaval

Lot 35
Personnage grandeur nature-Marin. Cible.-img1

Marin. Cible.

Lot 36
Personnage grandeur nature-Pompier.-img1

Pompier.

Wentzel - Burckardt's Nachfolger, Wissembourg, 1900. Lithographie en couleurs, imprimée sur 3 feuilles accolées.194 X 58 cm. Bel exemplaire.
Lot 39
Personnage grandeur nature-Gambrinus, Roi de la bière.-img1

Gambrinus, Roi de la bière.

Lot 40
Personnage grandeur nature-Femme à vélo.-img1

Femme à vélo.

Wentzel - Burckardt's Nachfolger, Wissembourg, 1900. Lithographie en couleurs, imprimée sur 3 feuilles accolées, 162 X 72 cm.
Lot 46
Pantin à monter.-3 planches.-img1

3 planches.

Burckart, Wissembourg, vers 1900. Lithographies en couleurs, 3 modèles de pantins à monter avec des agrafes parisiennes. (68.5 X 43 cm).
Lot 48
Première Guerre Mondiale-Lot de 11 affiches ou placards.-img1

Lot de 11 affiches ou placards.

Lot 50
Delarue- Nouvelliere-Emprunt pour la reconstruction des églises dévastées.-img1

Emprunt pour la reconstruction des églises dévastées.

Lot 59
René QUILLIVIC (1879-1969)-Les binious.-img1

Les binious.

1916, Gravure sur bois de fil sur papier, signée en bas à droite. (papier 44 x 55.5 , illustration 29 x 35) Légères traces d’humidité.