Lot 87
JAPON, Époque Edo, XVIIIe siècle-Tsuba nagamaru gata en shibuichi-img1

Tsuba nagamaru gata en shibuichi

Lot 88
JAPON, Époque Edo, XVIIIe siècle-Tsuba nagamaru gata en fer-img1

Tsuba nagamaru gata en fer

À décor ajouré en maru bori dit môn-sukashi et incrusté en hira zogan de laiton doré de branches de bambou. Non signée. Diamètre : 6,6 cm
Lot 94
JAPON, Époque Edo, XVIIIe siècle-Tsuba maru gata en fer-img1

Tsuba maru gata en fer

À décor ajouré en maru bori et incrustations en hira zogan de cuivre doré de deux feuilles de chêne. Non signée. Diamètre : 7 cm
Lot 97

Tsuba nagamaru gata en fer

Lot 98

Tsuba maru gata en fer

Lot 103
JAPON, Époque Edo, XVIIIe, École de Tanshu-Tsuba nagamaru gata en fer-img1

Tsuba nagamaru gata en fer

Lot 105
JAPON, Époque Edo, XIXe siècle-Tsuba maru gata en shibuichi-img1

Tsuba maru gata en shibuichi

Lot 106
JAPON, Époque Meiji, XIXe siècle-Tsuba maru gata en fer-img1

Tsuba maru gata en fer

Lot 107
JAPON, Époque Edo, XIXe siècle-Tsuba maru gata en fer-img1

Tsuba maru gata en fer

À décor en taka-zogan de cuivre figurant un Daruma debout sur les flots. Signée Kaneshige (兼重). Hauteur : 7,3 cm
Lot 108
JAPON, Époque Edo, XIXe siècle-Tsuba nagamaru gata en shibuichi-img1

À décor incrusté en hira zogan de cuivre doré d'un couple de grues dans un étang. Signé Masayoshi (政美) et kao. Hauteur : 6 cm Largeur : 5,5 cm
Lot 110

Tsuba maru gata en shibuichi

À décor en hira zogan de cuivre et cuivre doré de Gama Sennin assis avec son crapaud à trois pattes parmi les pins. Non signée. Hauteur : 7 cm
Lot 111
JAPON, Époque Edo, XIXe siècle-Tsuba nagamaru gata en fer-img1

Tsuba nagamaru gata en fer

À décor ciselé en hira bori de paulownias sur fond de tressage. Le mimi à décor de rinceaux dorés. Non signée. Diamètre : 7 cm
Lot 112

Tsuba maru gata en fer

Lot 113

Tsuba nagamaru gata en fer

Lot 114

Lot 115

Tsuba nagamaru gata en fer

À décor incrusté en hira zogan d’or et shibuichi d'un serpent, fourmis et bambous sur fond ciselé rayonnant. Non signée. Hauteur : 6,4 cm
Lot 118

À décor ciselé en hira zogan et incrustations de cuivre doré de pavillons dans un paysage lacustre. Non signée. Diamètre : 7 cm
Lot 119

Tsuba nagamaru gata en fer

À décor incrusté en nunome zogan de cuivre doré de branches fleuries. Non signée. Hauteur : 6 cm Largeur : 5,3 cm
Lot 120

Tsuba nagamaru gata en fer

À décor ajouré en maru bori re­présentant trois "tomoe" décorés en cuivre et cuivre doré, et décor ciselé de branchages. Non signée. Diamètre : 7 cm
Lot 121
JAPON, Époque Edo, XIXe siècle-Petite tsuba nagamaru gata en shibuichi-img1

Petite tsuba nagamaru gata en shibuichi

À décor incrusté en hira zogan de cuivre doré et shibuichi de pauwlonias sur fond nanako. Non signée. Hauteur : 5 cm Largeur : 3 cm